Mandateci la segnalazione e provvederemo a pubblicare date e luoghi dei vostri concerti.
In verde le serate organizzate da USCI o inserite nei circuiti "Musiche di Natale" (MdN), "Musiche di Pasqua" (MdP) e "Bergamo Estate" (BGE), in rosso i concerti riservati.
Passando con il mouse su alcuni concerti è possibile vedere la relativa locandina.

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
CONCERTI ANNO 2016
DICEMBRE 2016
Ve 30 21.00 PIAZZA BREMBANA - Chiesa S.Bernardo

"Polifonici Gogìs"

.
Ve 30 21.00

BERGAMO - Cjhiesa di S.Paolo

"Idica"

.
Ve 30 16.00 BERGAMO - Vie e piazze

"Idica"

.
Gi 29 21.00 VALPIANA - Chiesa Parrocchiale

"I Piccoli Musici"

.
Me 28 21.00 PIANGAIANO - Chiesa SS Trinità

"La Pineta"

.
Me 28 21.00 SOMENDENNA - Chiesa Parrocchiale

"Henry's Friends"

.
Ma 27 21.00 VILLA D'OGNA - Chiesa Parrocchiale

"Tommaso Bellini"

.
Ma 27
21.00
ROVETTA - Chiesa S.Lorenzo

"La Presolana"
"Adiemus"

MdN
Lu 26 20.30 CASAZZA - Chiesa Parrocchiale

"I Piccoli Musici"

.
Lu 26 20.30 LOCATELLO - Chiesa Parrocchiale

"CAI VAlle Imagna"

.
Lu 26 16.00 PONTERANICA - Chiesa Parrocchiale

"Adiemus"
"Jubilate"

.
Lu 26 16.00 BERGAMO - Basilica S.Maria Maggiore

"S.Maria Maggiore"

.
Sa 24 23.00 BERGAMO - Caserma dei Vigili del fuoco

"Henry's Friends"

.
Sa 24 16.00 TREVIGLIO - Centro storico

"The Spirit Inside"

.
Ve 23 21.00 BERBENNO - Chiesa Parrocchiale

"CAI VAlle Imagna"

.
Gi 22 21.00 VALBREMBO - Chiesa di S.Vito

"Schola Cantorum Valbrembo"

.
Gi 22 21.00 PAGAZZANO - Duomo

"Gli Harmonici"

.
Gi 22 --- PEDRENGO -

"Henry's Friends"

.
Me 21 21.00 ALME' - Teatro "San Fermo"

"Voising-ChorusOnTheMove"

.
Ma 20 21.00 BERGAMO - Seminario Chiesa Ipogea

"Dell'Immacolata"

.
Lu 19 21.00 BERGAMO - Duomo

"Gli Harmonici"

.
Do 18
21.00
COSTA VOLPINO - Chiesa S.Antonio da Corti

"S.Stefano"
"Polifonici Gogìs"

MdN
Do 18
21.00
PEDRENGO - Chiesa Parrocchiale

"Antiche Armonie"
"Jubilate"

MdN
Do 18 21.00 BERGAMO - Basil. S.Alessandro in Colonna

"Dell'Immacolata"

.
Do 18 21.00 DALMINE - Chiesa Parrocchiale

"I Piccoli Musici"

.
Do 18 20.45 PEDRENGO - Chiesa Parrocchiale

"Jubilate"

.
Do 18
20.30
ONETA - Chiesa Parrocchiale

"Praenestinus"

MdN
Do 18 18.00 BERGAMO - Teatro alle Grazie x ARMR

"S.Antonio David's Singers"

.
Sa 18 16.00 GRUMELLO del MONTE -

"Idica"

.
Do 18 16.00 CIVIDATE Al PIANO - Chiesa Parrocchiale

"Jubilate"

.
Do 18 16.00 BERGAMO - Vie e Piazze

"Liceo Musicale Secco Suardo"

.
Do 18 14.40 CARAVAGGIO - Piazza Garibaldi

"ALPA"

.
Sa 17
21.00
BERGAMO - Chiesa di S.Alessandro in Captura

"Adiemus"
"Sacra Famiglia"

MdN
Sa 17 21.00 VILLONGO - Chiesa Parrocchiale

"Angelo"
"Plinius"
"Arcobaleno"

.
Sa 17 21.00 CALVENZANO - Chiesa Parrocchiale

"Alpini Valcavallina"

.
Sa 17 21.00 BRUSAPORTO - Palestra comunale

"Voising-ChorusOnTheMove"

.
Sa 17 21.00 CASIRATE d'ADDA - Chiesa Parrocchiale

"Calycanthus"

.
Sa 17 21.00 GRIGNANO - Chiesa SS. Pietro e Paolo

"Henry's Friends"

.
Sa 17 21.00 ORIGGIO (VA)- Chiesa Parrocchiale

"ALPA"
"Amici della montagna "

.
Sa 17 20.45 AMBIVERE -Sala Civica

"S.Antonio David's Singers"

.
Sa 17 --- MORNICO AL SERIO - Chiesa Parrocchiale

"Antiche Armonie"

.
Sa 17 16.00 ALZANO LOMBARDO - Vie e strade

"Le Due Valli"

.
Sa 17 21.00 COMUN NUOVO -

"Idica"

.
Sa 17 21.00 CURNO - Chiesa Parrocchiale

"ANA Penne nere"

.
Sa 17 21.00 PADERNO di SERIATE - Chiesa Parrocchiale

"Gli Harmonici"

.
Sa 17 16.00 PONTE S.PIETRO - Vie e Piazze

"Polifonico Briolo"

.
Sa 17 11.00 ASSISI - Basilica Sup. di S.Francesco

"I Piccoli Musici"

.
Ve 16 21.00 BERGAMO - Bas. S.Alessandro in Colonna

"I Piccoli Musici"

.
Ve 16
13.30
BERGAMO - Casa Circondariale

"Le Due Valli "

MdN
Me 14 21.00 PRAGA (Rep. Ceca) - Zofin Palace

"I Piccoli Musici"

.
Ma 13 16.00 ESINE - Casa di riposo

"Monte Alto"

.
Do 11
21.00
BERGAMO - Chiesa di S.Spirito

"CantarCheVai"

MdN
Do 11 21.00 MONTELLO - Auditorium

"Voising-ChorusOnTheMove"

.
Do 11 21.00 BAGNATICA - Chiesa di S.Giovanni Battista

"Legictimae Suspicionis"

.
Do 11 16.00 TREVIGLIO - Palafacchetti

"Gli Harmonici"

.
Do 11 16.00 BERGAMO - Palamonti

"CAI VAlle Imagna"

.
Do 11 16.00 BRENO - Casa di riposo

"Monte Alto"

.
Do 11 16.00 CREMA - Gran Rondò

"The Spirit Inside"

.
Do 11 16.00 CASAZZA - Casa di Riposo

"ANA Alpini Valcavallina"

.
Sa 10 18.30 RICCIONE (RN) - Piazzale Ceccarini

"S.Antonio David's Singers"

.
Sa 10 21.00 BERGAMO - Colognola Teatro S.Sisto

"ANA Penne Nere "

.
Sa 10 21.00 BERGAMO - S.Alessandro in Colonna

"I Piccoli Musici"
"Dell'Immacolata"

.
Sa 10 20.45 STROZZA - Chiesa S.Andrea

"Henry's Friends"

.
Sa 10 20.45 COLOGNO AL SERIO - Chiesa Parrocchiale

"Jubilate"

.
Sa 10 16.00 CASSANO d'ADDA - Vie del centro

"The Spirit Inside"

.
Ve 9 21.00 BERGAMO - Chiesa di S.Leonardo

"EnsembleVocale Calycanthus" "

.
Gi 8
21.00
ALZANO LOMBARDO - Santuario della Madonna

"Le Due Valli"
"Le Voci del Tempo"
"ANA Valcavallina"

MdN
Gi 8 18.00 BERGAMO - Chiesa Madonna alle Grazie

"Canticum Novum"

.
Gi 8 17.00 ORIO - Centro commerciale 'Oriocenter'

"S.Antonio David's Singers"

.
Gi 8 17.00 MAPELLO - Centro Comm. "Continente"

"Voising-ChorusOnTheMove"

.
Gi 8 16.00 ROMANO di LOMBARDIA - Vie del centro

"The Spirit Inside"

.
Me 7
21.00
BERGAMO - Teatro Donizetti x AVIS

"Liceo Music. Secco Suardo "

MdN
Me 7 21.00 ROGNO - Chiesa Rondinera

"La Pineta "

.
Me 7 21.00 CALCINATE - Chiesa Parrocchiale

"Adiemus"

.
Me 7 21.00 VILLA D'ALME' - Chiesa S.Faustino e Giovita

"Legictimae Suspicionis"

.
Me 7 21.00 VERONA - Teatro "Ristori"

"I Piccoli Musici"

.
Ma 6 21.00 SOTTO IL MONTE - Chiesa Parrocchiale

"Gli Harmonici"

.
Lu 5 20.30 BERGAMO - Chiesa S.Spirito

"I Piccoli Musici"

.
Sa 3
21.00
BARZANA - Chiesa di S.Rocco

"Voising-ChorusOnTheMove"

MdN
Sa 3 20.45 ALBEGNO - Teatro "Agorà"

"S.Antonio David's Singers"

.
Sa 3 20.45 BADALASCO - Chiesa Parrocchiale

"The Spirit Inside"

.
Sa 3 --- BERGAMO - S.Maria delle Grazie

"Canticum Novum"

.
Sa 3 16.00 PISOGNE - Casa di Riposo

"La Pineta"

.
NOVEMBRE 2016
Do 27 16.00 CASAZZA - Sede Sala Concerti

"I Piccoli Musici"

.
Sa 26 20.45 BERGAMO - Centro Cong. Giovanni XXIII

"Voising-ChorusOnTheMove"

.
Sa 26 --- ZOGNO - Chiesa Parrocchiale

"Canticum Novum"

.
Do 13 16.00 LISSONE (MI) - Chiesa S.Cuore di Gesù

"Henry's Friends"

.
Sa 12 21.00 BERGAMO - Oratorio Villaggio degli Sposi

"Le Due Valli"

.
Sa 12 21.00 BERGAMO - Chiesa di Valverde

"Canticum Novum"

.
Lu 7 21.15 MILANO- Basilica S.Maria delle Grazie

"Antiche Armonie"
"Theophilus"

.
Do 6 20.30

BERGAMO - Sala Piatti in via Arena
x il Centenario della Grande Guerra

"I Piccoli Musici"
"Le Due Valli"

 
Sa 5 20.45 BERGAMO - S.Maria delle Grazie

"Canticum Novum"

.
OTTOBRE 2016
Sa 29 15.00 ALZANO LOMBARDO - Casa di riposo

"Le Due Valli"

.
Sa 29 21.00 BERGAMO - Monastero di Astino

"La Presolana"

Ast
Sa 29 21.00 ALBINO -

"Adiemus"

.
Sa 29 20.30

BERGAMO - Basilica di S.Maria Maggiore
x il Centenario della Grande Guerra

"ANA Valcavallina"
"ANA Penne nere Almè"
"ANA Monte Alto"

 
Sa 29 21.00 ALZANO LOMBARDO - Teatro "Nassirija"

"Henry's Friends"

.
Do 23 18.00 BERGAMO - Sede CAI via Presolana
x il Centenario della Grande Guerra

"Melodia"
" La Presolana"
"Quartetto Armonie"

 
Do 23 15.00 ALBINO - Chiesa Scuola Apostolica

"I Piccoli Musici"

.
Sa 22 21.00 BERGAMO - Monastero di Astino

"Chorus Praenestinus"

Ast
Sa 22 20.45 CASIRATE - Chiesa Parrocchiale

"S.Antonio David's Singers"

.
Do 16 21.00 BASIANO (MI) - MegaDitta

"Henry's Friends"

.
Gi 20 20.45 BERGAMO - Cattedrale

"I Piccoli Musici"

.
Sa 15 21.00 BERGAMO - Monastero di Astino

"Adiemus"
"Jubilate"

Ast
Sa 15 21.00 CARAVAGGIO- Centro Polifunzionale
Raasegna "Cantere insieme 2016"

"ALPA"
"Presanella" di Pinzolo
"S.Ilario" di Rovereto

.
Sa 15 20.45 S.PELLEGRINO TERME - Chiesa Parrocchiale

"Degli Angeli"

.
Sa 15 20.45 ALZANO LOMBARDO - Auditoium "Martiri di Nassiriya" - 7° Festival Cori Popolari

"Le Due Valli"

.
Do 9 21.00 BERGAMO - Monastero di Astino

"Voising-ChorusOnTheMove"

Ast
Sa 8 21.00 BOLLATE (MI) - Chiesa S.Martino

"Adiemus"

.
Sa 8 21.00 PALAZZOLO S/O - Chiesa Parrocchiale

"Anghelion Gospel Choir"

.
Sa 8 20.45 S.PELLEGRINO - Teatro dell'Oratorio

"S.Antonio David's Singers"

.
Sa 1 18.30 BERGAMO - Monastero di Astino

"Canterini del Sebino"

Ast
SETTEMBRE 2016
Gi 29 21.00 BERGAMO - Monastero di Astino

"Le due valli"
"Le voci del tempo"

Ast
Do 25 21.00 PALAZZAGO - Area Socio-ricreativa

"Voising-ChorusOnTheMove"

.
Do 25 20.30 PRADALUNGA - Cineteatro dell'Oratorio

"Anghelion Gospel Choir"

.
Sa 24 21.00 BIELLA- Chiesa S.Cossila

"ALPA"
"Burcina" di Biella

.
Sa 24 20.30 SCHILPARIO - Chiesa Parrocchiale

"Corale Val di Scalve"
"Coro ANA Val di Scalve"
"Coretto di Valle"

.
Sa 24 20.30 BRENO (BS) - Chiesa di S.Maurizio

"Le Due Valli"

.
Sa 24 16.00 ALZANO LOMBARDO - Casa di riposo "Zanchi"

"Le Due Valli"

.
Gi 22 21.00 BERGAMO - Monastero di Astino

"ANA Penne Nere"

Ast
Sa 17 20.30 GHISALBA- Palestra

ALPA

.
Do 11 16.00 TORINO- Chiesa S.Gaetano da Thiene

"I Piccoli Musici"

.
Do 11 15.30 CALVENZANO- Casa di riposo

"ALPA"

.
Sa 10 21.00 ROMANO di LOMBARDIA - Piazzale Chiesa S.Maria Assunta

"S.Antonio David's Singers"

.
Sa 10 20.30 AZZANO S.PAOLO - Chiesa Vecchia

"Henry's Friends"

.
Sa 10 15.30 MILANO- Chiesa S.Simpliciano

"I Piccoli Musici"

.
Sa 10 16.00 MILANO - Spazio Teatro 89

"Adiemus"

.
Sa 3 17.30 BOLZANO - Piazza Cristo Re

"Anghelion Gospel Choir"

.
Ve 2 17.00 TEMU' (BS) - Festival della montagna

"Le Due Valli"

.
AGOSTO 2016
Me 17 17.30 BERGAMO - Chiesa Parrocchiale S.Caterina

"Adiemus"

.
Sa 6 21.00 PONTE DI LEGNO (BS) - Chiesa Parrocchiale

"I Piccoli Musici"

.
LUGLIO 2016
Do 24 21.30 RIVA del GARDA - Festival Internazionale

"S.Antonio David's Singers"

.
Ve 21 21.00 BERGAMO - Quadriportico Sentierone

"Henry's Friends"

.
Do 17 15.00 S.OMOBONO - Santuario della Cornabusa

"Anghelion Gospel Choir"

.
Do 17 10.00 COLERE - Rassegna Cori

"Le Due Valli"

.
Sa 9 21.00 BERGAMO - Cortile Conventino

"Le Due Valli"

.
Sa 9 21.00 BERGAMO - Chiesa S.Agata in Carmine

"Henry's Friends"

.
GIUGNO 2016
Sa 25 21.00 ROTA IMAGNA -

"Henry's Friends"

.
Do 19 21.00 CALCIO - Vecchia Pieve di S.Vittore

"Schola Cantorum di Calcio "

.
Sa 18 20.45 ALZANO LOMBARDO - Auditorium "Martiri di Nassiryia"

"Le Due Valli"

.
Do 12 21.00 BERGAMO Longuelo - Oratorio Parrocchiale

"S.Antonio David's Singers"

.
Sa 11 21.00 BERGAMO - Piazza Vecchia

"I Piccoli Musici"

.
Sa 11 20.45 AOSTA (AO) - Rassegna di cori

"Le Due Valli"

.
Lu 6 --- BERGAMO - Sala Piatti

"Gli Harmonici"

.
Sa 4 20.30 POSCHIAVO (Svizzera) - Chiesa Cattolica

"Adiemus"

.
Gi 2 21.00 BERGAMO Valtesse - Piaz.le S.Antonio Padova

"S.Antonio David's Singers"

.
MAGGIO 2016
Ve 27 21.00 CASAZZA - Chiesa Parrocchiale

"I Piccoli Musici" con "Orch. Festival Internazionale"

.
Do 22 10.00 ALZANO LOMBARDO - Chiesa Parrocchiale

"Le Due Valli"

.
Sa 21 21.00 TREVIGLIO - Istituto "Facchetti"

"Adiemus"

.
Do 15 18.00 MALONNO (BS) - Chiesa Parrocchiale

"Polifonici Gogìs"
"Santa Giulia di Pian Camuno"

.
Sa 14 21.00 ERBA (CO) - Chiesa S.Maria degli angeli

"Adiemus"

.
Ve 6 21.00 ALZANO LOMBARDO - Auditorium "Nassiriya"

"Henry's Friends"

.
Do 1 21.00 VERDELLINO - Piazza Don Martinelli (In caso di pioggia > Auditorium Comunale "Gramsci")

"Henry's Friends"

.
Do 1 20.45 SINNAI (CA) - Chiesa Parrocchiale

"Le Due Valli"

.
APRILE 2016
Sa 30 21.00 BERGAMO - Basilica S.Maria Maggiore

"Liceo Musicale Secco Suardo"

.
Sa 30 21.00 SERIATE Paderno - Chiesa Papa Giovanni XXIII

"Henry's Friends"

.
Me 27 21.00 CALCIO - Castello Silvestri

"Adiemus"

.
Do 24 16.00 FIORANO - Chiesa Parrocchiale

"S.Antonio David's Singers"

.
Sa 16 21.00 BRESCIA - Chiesa di S.Giovanni

"Antiche Armonie"

.
Ve 15 21.00 DARFO BOARIO TERME - Chiesa di Corna

"Antiche Armonie"

.
Do 3 15.30 CASAZZA - Chiesa Parrocchiale

"Antiche Armonie"
"Teatro Regio di Torino"

.
Sa 2 21.00 CLUSONE - Teatro Mons.Tomasini

"Anghelion Gospel Choir"
"Idica"
"Montenero"

.
MARZO 2016
Lu 21 21.00 MOZZANICA - Salone dell'Oratorio

"ALPA"

.
Do 20 20.45 MARIANO di Dalmine - Teatro "Le muse"

"S.Antonio David's Singers"

.
FEBBRAIO 2016
Do 21 17.00 MOZZO - Teatro AgorÓ

"S.Antonio David's Singers"

.
GENNAIO 2016
Sa 30 21.00 BERGAMO - Chiesa S.Antonio a Valtesse

"S.Antonio David's Singers"
"The Golden Guys"

.
Sa 23 21.00 CREMA - Chiesa S.Bernardino

"Le Due Valli"

.
Do 10 15.30 BERGAMO - Basilica S.Alessandro in Colonna

"Liceo Musicale Secco Suardo"
"V.B. SS. Redentore"
"Maria Regina"

MdN
Me 6 21.00 CALUSCO D'ADDA - Convento Sabbioncello

"Acc. Corale Baccanello"

.
Me 6 21.00 BONATE SOTTO - Chiesa S.Giorgio

"Legictimae Suspicionis"

.
Me 6 21.00 BERGAMO - Villaggio degli Sposi

"Gli Harmonici"

.
Me 6 17.00 CARAVAGGIO - Chiesa S.Pietro

"ALPA"

.
Me 6 20.45 BERGAMO - Teatro Borgo S.Caterina

"S.Antonio David's Singers"

.
Ma 5 21.00 CASTIONE DELLA PRESOLANA - Chiesa Parrocchiale

"Chorus Praenestinus"

.
Ma 5 21.00 PALADINA - Chiesa S.Alessandro

"Legictimae Suspicionis"

.
Ma 5 21.00 SOLA - Chiesa Parrocchiale

"ALPA"

.
Ma 5 21.00 TERNO D'ISOLA - Chiesa Parrocchiale

"Henry's Friends"

.
Do 3 21.00 VALLEVE - Chiesa Parrocchiale

"Polifonici Gogìs"

.
Sa 2 21.00 ROVETTA - Chiesa Parrocchiale

"La Presolana"
"Alpini ValCavallina "

MdN
Sa 2 17.30 PIAZZATORRE - Chiesa Parrocchiale

"Polifonici Gogìs"

.