Mandateci la segnalazione e provvederemo a pubblicare date e luoghi dei vostri concerti.
In verde le serate organizzate da USCI o inserite nei circuiti "Musiche di Natale" (MdN), "Musiche di Pasqua" (MdP) e "Bergamo Estate" (BGE), in rosso i concerti riservati.
Passando con il mouse su alcuni concerti è possibile vedere la relativa locandina.

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
CONCERTI ANNO 2011
DICEMBRE 2011
Sa 31
17.00
VILLA D'ALME' - Chiesa SS Faustino e Giovita

"Poifonico Gogìs "

.
Ve 30
21.00
PIAZZA BREMBANA - Chiesa S.Bernardo

"Poifonico Gogìs "

.
Ve 30
21.00
GANDOSSO - Chiesa Parrocchiale

"Angelo"

.
Ve 30

21.00

CASTIONE DELLA PRESOLANA - Chiesa S.Alessandro

"La Presolana "
"Chorus Praenestinus
"CAI Combricola"

MdN
Me 28
16.00
CASTIONE DELLA PRESOLANA - Comune

"La Presolana"

.
Ma 27
21.00
NEMBRO - Auditorium

"Anghelion Gospel Choir"

.
Ma 27
16.00
OSIO SOTTO - Casa di Riposo

"ANA Orobico Boccaleone "

.
Lu 26
21.00
TRESCORE BALNEARIO - Cinema Nuovo

"Anghelion Gospel Choir "

.
Lu 26
21.00
SOMENDENNA - Chiesa Parrocchiale

"Legictimae Suspicionis "

.
Lu 26
21.00
CASAZZA - Chiesa Parrocchiale

"Escoral"

.
Lu 26
21.00
GAVARDO - Chiesa Parrocchiale

"I Piccoli Musici"

.
Lu 26
16.00
BERGAMO - Basilica S.Maria Maggiore

"Cappella Musicale S.Maria"

.
Sa 24
22.00
BERGAMO - Stazione Autolinee

"Shenandoah Gospel"

.
Sa 24
21.00
RAI DUE - Concerto di Natale

"I Piccoli Musici"

.
Ve 23
21.00
PERO (MI) - Nadal Encara

"Cantarchevai"

.
Ve 23
21.00
BERGAMO - Valtesse Chiesa S.Antonio

"S.Antonio David's Singers"

.
Ve 23
21.00
BERGAMO - Auditorium Piazza Libertà

"Anghelion Gospel Choir"

.
Ve 23
20.30
BERGAMO - Valtesse Chiesa S.Colombano

"Goccia dopo goccia "

.
Ve 23
21.00
SOMENDENNA - Chiesa Parrocchiale

"Legictimae Suspicionis"

.
Gi 22

21.00

BERGAMO - Valtesse - Chiesa S.Colombano

"Accademia Corale"
"Adiemus"

MdN
Gi 22
20.30
BERGAMO - Chiesa S.Anna

"Nuove Armonie"
"Goccia dopo goccia "

.
Gi 22
21.00
VALCANALE - Chiesa Parrocchiale

"Legictimae Suspicionis "

.
Gi 22
20.30
BERGAMO - Chiesa S.Anna

"Goccia dopo goccia "
"Nuove Armonie"

.
Gi 22
18.00
SARNICO - Tensostruttura Piazza Umberto

"Baby Chorus Effatà"

.
Me 21
21.00
ROMA - Auditorium Conciliazione RAI DUE

"I Piccoli Musici"

.
Me 21

21.00

BOLTIERE - Centro Civico 'Aldo Moro'

"Polifonica Boltiere"
"ALPA"
"ANA Penne Nere"

MdN
Ma 20
21.00
BERGAMO - Chiesa S.Bartolomeo

Polifonico Val Seriana"

.
Do 18

21.00

ONETA - Chiesa S.Maria Assunta

"Tommaso Bellini "
"Voci del Tempo"

MdN
Do 18

21.00

COSTA VOLPINO - Chiesa S.Antonio di Corti

"S.Stefano"
"Shenandoah Gospel Singers"

MdN
Do 18
21.00
PONTE S.PIETRO -

"Briolo"

.
Do 18
20.30
ALZANO CENTRO - Basilica S.Martino

"Le Due Valli"

.
Do 18
18.00
SCANZOROSCIATE - Casa di Riposo 'Piccinelli"

"Gli Harmonici "

.
Do 18
18.00
STEZZANO - Centro Commerciale "Le Due Torri"

"S.Antonio David's Singers "

.
Do 18
17.00
BERGAMO - Basilica S.Alessandro in Colonna

"Immacolata"

.
Do 18
16.00
COSSIRANO (BS) - Chiesa Parrocchiale

"Goccia dopo goccia "

.
Sa 17

15.30

BERGAMO - TELETHON Banca Nazionale del Lavoro

"Scuola In...Canto"

MdN
Sa 17

21.00

LOVERE - Chiesa S.Giorgio

"Andrea Gabrieli "
"Voci del Lago "

MdN
Sa 17
21.00
S.PELLEGRINO - Chiesa Parrocchiale

"Degli Angeli"

.
Sa 17
21.00
BERGAMO - Chiesa S.Alessandro in Croce

"I Piccoli Musici"

.
Sa 17
21.00
BERGAMO - Chiesa S.Spirito

"S.Antonio David's Singers "

.
Sa 17
21.00
CASNIGO - Chiesa Arcipresbiteriale

"Madonna d'Erbia"

.
Sa 17
20.45
GRUMELLO DEL MONTE - Chiesa Parrocchiale

"Nuove Armonie
La Sacra Famiglia"

.
Sa 17
20.30
VILLONGO - Casa Parrocchiale S.Alessandro

"Goccia dopo goccia "

.
Sa 17
21.00
BERGAMO - Chiesa S.Cuore

"Henry's Friends"

.
Sa 17
20.30
COMUNNUOVO - Teatro Oratorio

"Le Due Valli"

.
Ve 16
21.00
COSTA MEZZATE - Chiesa parrocchiale

"Henry's Friends"

.
Do 11

21.00

BARZANA - Chiesa Parrocchiale S.Rocco

"Jubilate"
"Auriga"

MdN
Do 11
21.00
CASAZZA - Chiesa Parrocchiale x i 25 anni della Fondazione

"I Piccoli Musici"

.
Do 11
21.00
BERGAMO - Chiesa Madonna del Carmine

"S.Antonio David's Singers"

.
Do 11
16.15 BERGAMO - Casa di Riposo 'Don Orione'

"Goccia dopo goccia "

.
Do 11
20.30
NESE - Chiesa Parrocchiale

"Le Due Valli"

.
Sa 10

16.00

BERGAMO - Casa di Riposo 'Don Orione'

"Goccia dopo Goccia"

MdN
Sa 10

21.00

GRUMELLO AL PIANO - Chiesa Parr. Piazza Aquileia

"Cadenza Pikkarda Ensemble"
"Calycanthus"

MdN
Sa 10

21.00

BOSSICO - Chiesa Ss.Pietro e Paolo

"ANA Boccaleone"
"Alpini Valcavallina"

MdN
Sa 10

21.00

OSIO SOPRA - Chiesa S.Zeno

"Giacomo David"
"Scuola In...Canto"

MdN
Sa 10
21.00
ALZANO LOMBARDO - Chiesa S.Lorenzo

"Le Due Valli "

.
Sa 10
21.00
FARINATE CAPRALBA - Chiesa Parrocchiale

"ALPA"

.
Sa 10
21.00
VILLONGO - Chiesa S.Filastro

"Angelo"

.
Sa 10
21.00
CASAZZA - Chiesa Parrocchiale

"I Piccoli Musici"

.
Sa 10
15.45
CARAVAGGIO - Santuario - Messa e Concerto

"Nuove Armonie"

.
Sa 10
21.00
SCANZOROSCIATE - Chiesa Vecchia

"Legictimae Suspicionis "

.
Sa 10
21.00
DALMINE - Teatro Civicoper ass. 'Arlino'

"Gli Harmonici "

.
Gi 8

21.00

BERGAMO - Chiesa S.Anna

"Antiche Armonie"
"Polifonici Gogìs"

MdN
Gi 8

21.00

VILLA DI SERIO - Santuario

"Le Due Valli"
"Voci del Tempo"
"Angelo"

MdN
Gi 8
21.00
FORESTO SPARSO - Chiesa Parrocchiale

"I Piccoli Musici"

.
Gi 8
16.00
MARTINENGO - Chiesa Parrocchiale

"Nuove Armonie"

.
Gi 8
15.00
CALVENZANO - Casa di Riposo

"ALPA"

.
Me 7
21.00
ROGNO - Chiesa Rondinera

"Monte Alto ANA"

.
Do 4
---
CARAVAGGIO - Chiesa Parrocchiale

"ALPA"

.
Sa 3
21.00
BERGAMO - Teatro Donizetti

"I Piccoli Musici"

.
Sa 3
21.00
TAVERNOLA - Chiesa Parrocchiale

"S.Antonio David's Singers"

.
Gi 1
21.00
BERGAMO - Sala Piatti

"S.Antonio David's Singers"

.
Gi 1
20.30
MILANO - Sala Puccini del Conservatorio

"Gli Harmonici "

.
NOVEMBRE 2011
Do 27
17.00
BELLUSCO - Chiesa S.Maria Maddalena - "Carmina Burana" di Carl Orff

"Coro ICAT "

.
Ve 25
21.00
TREVIGLIO - Auditorium BCC per ass. "Lions"

"S.Antonio David's Singers "

.
Do 20
18.00
ALBINO San Giuliano - Santa messa "Cristo Re"

"Legictimae Suspicionis "

.
Do 20
18.00
TREVIGLIO - Concorso nazionale Treviglio

"Gli Harmonici"

.
Sa 19
20.45
CURNO - Auditorium

"Henry's Friends"

.
Sa 19
21.00
COLOGNOLA - Teatro S.Sisto per ass. "AVIS"

"Gli Harmonici"

.
Sa 12
21.00
BERGAMO - Chiesa S.Bartolomeo

"Gli Harmonici"

.
Sa 5
20.45
SOTTO IL MONTE - Chiesa S.Giovanni Battista concerto "In Memoriam"

"Accademia Corale Baccanello "

.
OTTOBRE 2011
Sa 29
20.30
STEZZANO - Teatro 'Eden" per "Due Cuori Uno Spettacolo"

"S.Antonio David's Singers "

.
Sa 22
20.30
ALZANO LOMBARDO - Auditorium 'Nassyria'

"Le Due Valli"

.
Ve 21
21.00
CARAVAGGIO - Santuario per ass. "Fenili"

"Gli Harmonici"

.
Sa 15
21.00
CARAVAGGIO - Centro Polifunzionale dell'Oratorio ... Rassegna "Cantare Insieme 2011"

"ALPA"

.
Sa 8
21.00
CALVENZANO - Teatro

"ALPA"

.
6-8
-
YAROSVLAV (Russia) -

"Gli Harmonici "

.
Sa 1
21.15
BERGAMO - Chiesa S.Francesco

"Henry's Friends"

.
SETTEMBRE 2011
Sa 30
21.15
BERGAMO - S.Teresa di Lisieux Valtesse

"S.Cecilia Mozzo "

BGE
Sa 24
21.00
COLOGNOLA - Tensostruttura Oratorio

"Gli Harmonici"

.
Ve 23
21.00
VERDELLO - Museo del Territorio

"Le Due Valli"

.
Do 18
21.00
BERZO S.FERMO - Piazza

"Henry's Friends"

.
Do 18
9.30
CASNIGO - Località Malga Longa

"Le Due Valli"

.
Sa 17
21.15
BERGAMO - Quadriportico Sentierone

"La Presolana"

BGE
Do 11
21.15
BERGAMO - Quadriportico Sentierone

"Shenandoah Gospel Singers"

BGE
Sa 10
20.30
MILANO - Piazza del Duomo con l' "International Gospel Choir"

"Anghelion Gospel Choir"

.
Sa 10
21.00
COSTA SERINA - Chiesa Parrocchiale

"Le Due Valli"

.
Do 4
21.15
BERGAMO - Quadriportico Sentierone

"Voci del Lago"

BGE
Sa 3
21.00
BERGAMO - Sagrato S.Alessandro in Colonna

"S.Antonio David's Singers "

.
Sa 3
20.30
RONCO CANAVESE (TO) - Chiesa Parrocchiale

"Le Due Valli"

.
Sa 3
20.30
CAZZANO S.ANDREA - Teatro/Chiesa

"ANA Boccaleone"

.
AGOSTO 2011
Me 17
22.00 SALTO - Nel Bosco

"La Presolana"

.
Do 7
15.00 DONICO PASSO DELLA PRESOLANA - Festival Internazionale della Cultura UNICEF

"La Presolana"

.
Sa 06
21.15
BERGAMO - Quadriportico Sentierone

"A.N.A. Orobico Boccaleone "

BGE
LUGLIO 2011
Sa 30
21.00 ROVETTA - Piazza Ferrari

"La Presolana"

.
Sa 30
21.15
BERGAMO - Quadriportico Sentierone

"Angelo"

BGE
Gi 21
21.00 CASTIONE - Centro Sportivo

"La Presolana"

.
Sa 23
21.15
BERGAMO - Quadriportico Sentierone

"Voci Orobiche"

BGE
Ve 15
21.15
BERGAMO - Quadriportico Sentierone

"ANA Penne Nere"

BGE
Do 10
21.15
BERGAMO - Quadriportico Sentierone

"La Pineta"

BGE
Sa 2
21.15
BERGAMO - Quadriportico Sentierone

"Alpini ValCavallina"

BGE
Sa 2
20.45
CAVERNAGO - Piazza

"Henry's Friends"

.
GIUGNO 2011
Gi 30
21.00
BERGAMO - Piazza Vecchia ("Alla Garibaldina...")

"Cantarchevai"

.
Do 26
17.30 SONGAVAZZO - Chiesa Parrocchiale

"La Presolana"

.
Do 26
10.30 CASTIONE - Baita "Cassinelli" Festa del CAI

"La Presolana"

.
Do 26
12.00 MONTE NESE - Stele Alpini Caduti

"Le Due Valli"

.
Sa 25
20.45 RONCOLA - Festa in Piazza

"Henry's Friends"

.
Sa 25
15.00 ALZANO LOMBARDO - Casa di Riposo

"Le Due Valli"

.
Sa 18
21.15
BERGAMO - Quadriportico Sentierone

"CAI Valle Imagna "

BGE
Sa 18
21.00
VERDELLINO - Oratorio

"Henry's Friends"

.
Sa 18
20.30 ALZANO LOMBARDO - Piazza Caduti Partigiani -
"II Festival della Coralità Bergamasca"

"Le Due Valli"

.
Lu 13
21.00
BERGAMO - Chiesa S.Antonio a Valtesse

"S.Antonio David's Singers"

.
Do 12
21.00
LONGUELO - Oratorio di Longuelo

"S.Antonio David's Singers"

.
Do 12
-
BERGAMO - Festa Oratorio Sacro Cuore

"Henry's Friends"

.
Do 5
17.00
BERGAMO - Concerto/Saggio di chiusura

"Gli Harmonici"

.
Sa 4
21.00
CALVENZANO - Villa Morpurgo("Alla Garibaldina...")

"Cantarchevai"

.
Gi 2
21.00
BERGAMO - Oratorio S.Anna

"S.Antonio David's Singers"

.
MAGGIO 2011
Do 29
21.00
PONTERANICA - Oratorio della Ramera

"S.Antonio David's Singers"

.
Do 22
20.45
VILLA DI SERIO - Cortile Biblioteca Comunale
("Alla Garibaldina...")

"Cantarchevai"

.
Do 22
20.30 TREVIGLIO - Teatro Oratorio

"Le Due Valli"

.
Do 22
-
PONTE S.PIETRO - Festa Oratorio Ponte S.Pietro

"Henry's Friends"

.
Sa 21
21.00
LURANO - Auditorium Borgo S.Lino ("Alla Garibaldina...")

"Cantarchevai"

.
Ve 20
20.45
MAGGIO BOVEZZO (BGS) - Chiesa S.Apollonio

"Henry's Friends"

.
Do 15
9.30 TREVIGLIO - Parco del Roccolo

"Le Due Valli"

.
Gi 12
20.30
NEMBRO - Teatro "Modernissimo" per C.I.S.

"S.Antonio David's Singers"

.
Do 8
-
SERIATE - Festa Patronale a Paderno di Seriate

"Henry's Friends"

.
Sa 7
20.45
VERONA -

"Gli Harmonici"
"Coro Evenjoy" (VE)

.
Ma 3
21.00 VERDELLO - Sala Abbiati

"Le Due Valli"

.
Do 1
16.00
ALZANO L.DO - Fraz. Nese Parco Villa Paglia

"Le Due Valli"

.
Do 1
17.30
SERIATE (BG) - Chiesa Parrocchiale

"Gli Harmonici"

.
APRILE 2011
Sa 30
21.00

CAPRIATE S.GERVASIO - S.Alessandro Martire

"Imago Vocis"

MdP
Sa 30
-
BERGAMO - Chiesa Sacro Cuore

"Henry's Friends"

.
Gi 28
21.00

BERGAMO - Chiesa S.Bartolomeo "Concerto di Pasqua"

"Canticum Novum"

.
Me 27
21.00

MILANO - "Teatro degli Arcimboldi " Tour con Elisa 'Ivy'

"Gli Harmonici"

.
Ma 26
21.00

MILANO - "Teatro degli Arcimboldi " Tour con Elisa 'Ivy'

"Gli Harmonici"

.
Me 20
21.00

BERGAMO - Chiesa S.Spirito in Via Tasso

"Antiche Armonie "

MdP
Me 20
21.00

ALBINO - Parrocchiale di S.Giuliano

"Degli Angeli"
"Legictimae Suspicionis"

.
Lu 18
21.00

BERGAMO - Teatro "Donizetti" Tour con Elisa 'Ivy'

"Gli Harmonici"

.
Do 17
21.00

VILLA DI SERIO - Santuario Madonna Buon Consiglio

"Cadenza Pikkarda"

MdP
Do 17
21.00

BERGAMO - Teatro "Donizetti" Tour con Elisa 'Ivy'

"Gli Harmonici"

.
Sa 16
20.45

BRESCIA - Teatro "Grande" Tour con Elisa 'Ivy'

"Gli Harmonici"

.
Ve 15
20.45

BERGAMO - Chiesa Parrocchiale di Colognola

"Gli Harmonici"
"Coro Adiemus"


.
Sa 9
21.00
ANTEGNATE - Centro Congressi

"ALPA"

.
Sa 9
20.30 CHATILLION (AO) - Teatro

"Le Due Valli"

.
Sa 2
21.00
OSIO SOTTO - Cenacolo

"Shenandoah Gospel"

.
Sa 2
21.00

BRESCIA - Teatro "Grande" Tour con Elisa 'Ivy'

"Gli Harmonici"

.
Sa 2
21.00
S.PELLEGRINO - Chiesa Parrocchiale

"Degli Angeli"
"
Piccoli Musici"

.
MARZO 2011
Do 27
21.00

PAVIA - Teatro"Fraschini" Tour con Elisa 'Ivy'

"Gli Harmonici"

.
Sa 26
21.00

PAVIA - Teatro"Fraschini" Tour con Elisa 'Ivy'

"Gli Harmonici"

.
Sa 26
21.00
MOZZANICA - Salone Oratorio

"ALPA"

.
Sa 19
20.45

BERGAMO - Chiesa Villaggio degli Sposi

"Gli Harmonici"

.
Sa 19
20.30 SCANZOROSCIATE - Teatro

"Le Due Valli"

.
Gi 17
10.00 ALZANO - Sala Consiliare Comunale x 150 Anni Unità d'Italia

"Le Due Valli"

.
Do 13
15.00
BERGAMO - Casa del Giovane

"ANA Boccaleone"

.
Sa 12
20.45

BERGAMO - Chiesa S.Bartolomeo
per il "Fiocco d'Oro"

"I Piccoli Musici"
"Gli Harmonici"
"Scuola In... Canto"

USCI
Gi 10
21.00

S.PELLEGRINO BERGAMO - Sala Greppi, per "Una Mappa per la Vita" (Org. Rotary Club) Ingr. 20 euro

"Anghelion Gospel Choir"

.
FEBBRAIO 2011
Sa 19
-

PUMENENGO - Santuario

"Goccia dopo Goccia jr"
"Coro Voci Bianche Calcio"

.
Sa 12
-
CARAVAGGIO -

"ALPA"

.
GENNAIO 2011
Do 16
-

SARNICO - Chiesa S.Martino

"Piccoli Musici "

.
Sa 15
-

LOVERE - Basilica S.Maria

"Piccoli Musici "

.
Sa 15
20.00 ALGUA - Chiesa Parrocchiale

"Le Due Valli"

.
Me 12
-
SERIATE - Teatro Aurora x la Croce Rossa

"Henry's Friends"

.
Me 12
-

PALADINA - Palazzetto dello Sport

"Coro Effatà"

.
Ma 11
-

OLMO AL BREMBO - Chiesa S.Antonio

"Degli Angeli "

.
Do 9
-

PRESEZZO - Teatro Giuseppe Verdi

"Giacomo David"

.
Do 9
21.00
BERGAMO - Chiesa di S.Alessandro in Colonna

"Nuove Armonie"
"Degli Angeli"
"Piccolo Coro"
"Junior Band"
"Figlie del Sacro Cuore"
"Goccia dopo Goccia"

MdN
Sa 8
-

BONATE SOPRA - Teatro Giuseppe Verdi

"Accademia Corale Baccanello"

.
Sa 8
-
BERGAMO - Chiesa S.Tommaso

"Polifonici Gogìs"

.
Sa 8
20.30 PEDRENGO - Palestra Comunale

"Le Due Valli"

.
Gi 6
-
BERGAMO - Padri Monfortani

"Henry's Friends"

.
Gi 6
-
MARTINENGO - Chiesa S.Agata

"Polifonica Boltiere"
"Schola Cantorum Calcio"

.
Gi 6
-
S.PAOLO D'ARGON - Chiesa Parrocchiale

"Cantarchevai"

.
Gi 6
-
PRESEZZO - Chiesa Parrocchiale

"Giacomo David"

.
Gi 6
-
BERGAMO - Circoscrizione 2

"Gli Harmonici "

.
Gi 6
21.00
PALADINA - Palazzetto delle Sport

"Coro Effatà"

.
Gi 6
15.00
STEZZANO - Centro Commerciale "Le Torri"

"Le Due Valli"

.
Me 5
-
LEVATE - Cineteatro

"ANA Boccaleone"

.
Me 5
21.00
VALBONDIONE - Chiesa Parrocchiale

"Anghelion Gospel Choir"

.
Me 5
21.00
LOVERE - Teatro 'Crystal"

"S.Antonio David's Singers"

.
Me 5
21.00
CALUSCO - Chiesa di Baccanello

"Accademia Corale Baccanello"

.
Me 5
-
SARONNO - Chiesa S.Francesco

"ALPA"

.
Me 5
-
SCANO - Chiesa Parrocchiale

"Schola Cantorum Valbrembo"

.
Me 5
21.00
ROVETTA - Chiesa S.Lorenzo

"Escoral"
"La Presolana "
"Le Due Valli"

MdN
Do 2
-
PIAZZATORRE - Chiesa Parrocchiale

"Polifonici Gogìs"

.
Do 2
-
VILLA DI SERIO - Chiesa Parrocchiale

"Gli Harmonici"

.
Do 2
16.00
VILLA D'ADDA - Chiesa di S.Andrea Apostolo

"Briolo"
"Cicola Canora"
"Alpa" "

MdN