Mandateci la segnalazione e provvederemo a pubblicare date e luoghi dei vostri concerti.
In verde le serate organizzate da USCI o inserite nei circuiti "Musiche di Natale" (MdN), "Musiche di Pasqua" (MdP) e "Bergamo Estate" (BGE), in rosso i concerti riservati.
Passando con il mouse su alcuni concerti è possibile vedere la relativa locandina.

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
CONCERTI ANNO 2013
DICEMBRE 2013
Do 29
21.00
FONDRA - Chiesa Parrocchiale

"Le Due Valli"
"Alpini ValCavallina "

MdN
Sa 28
21.00
NEMBRO - Cineteatro "Modernissimo"

"Anghelion Gospel Choir"

.
Gi 26
20.45
SOMENDENNA - Chiesa Parrocchiale

"Voising-ChorusOnTheMove"

.
Do 22
21.00
COSTA VOLPINO - Chiesa S.Antonio

"Santo Stefano "
"Tommaso Bellini"

MdN
Sa 21
21.00
BOLTIERE - Chiesa di S.Vittore

"Shenandoah Gospel Singers
"Degli Angeli "

MdN
Sa 21
21.00
MANTOVA - Teatro "Bibiena"

"Anghelion Gospel Choir"

.
Sa 21
21.00
PONTE S.PIETRO - Chiesa Villaggio S.Maria

"Briolo"

.
Sa 21
21.00
BERGAMO - Chiesa S.Bartolomeo

"Gli Harmonici"+Ensemble

.
Sa 21
18.00
CORTENUOVA - Acciaierie "Shopping Center"

"Voising-ChorusOnTheMove"

.
Sa 21
17.00
ORIO - Centro commerciale "Oriocenter"

"S.Antonio David's Singers"

.
Sa 21
20.45
BOLTIERE - Chiesa Parrocchiale

"Shenandoah Gospel Singers

.
Sa 21
---
COSTA MEZZATE -

"Coro Effatà"

.
Ve 20
21.00
ALZANO LOMBARDO - Vie e Piazze del paese

"Le Due Valli"

.
Gi 19
21.00
FORESTO SPARSO (BS) - Chiesa di Corna

"Antiche Armonie"

.
Me 18
20.45
BERGAMO - Teatro Creberg per la Caritas "Bergamo Gospel Fest"

"Anghelion"
"Effatà"
"S.Antonio David's Singers"
"Shenandoah"
"The Spirit Inside"
"Voising-ChorusOnTheMove
"

MdN
Do 15
...
COSSIRANO (BS) - Chiesa di S.Valentino

"Goccia dopo Goccia"

.
Do 15
16.00
DALMINE - Chiesa Parrocchiale

"Gli Harmonici"+Ensemble

.
Sa 14
21.00
BERGAMO Loreto - Chiesa di S.Paolo

"Antiche Armonie"
"Adiemus"

MdN
Sa 14
21.00
PEDRENGO - Chiesa Parrocchiale

"Sacra Famiglia"
"Polifonici Gogìs"

MdN
Sa 14
21.00
BARZANA - Chiesa di S.Rocco

"ALPA"
"Chorus Praenestinus "

MdN
Sa 14
21.00
PARRE - Chiesa di S.Pietro Apostolo

"Nuove Armonie"
"Li Cantori Harmonici"

.
Sa 14
21.00
GANDINO - Basilica

"Gli Harmonici"+Ensemble

.
Sa 14
21.00
BERGAMO - S.Alessandro in Colonna

"I Piccoli Musici"

.
Sa 14
21.00
LALLIO - Auditorium

"S.Antonio David's Singers"

.
Sa 14
21.00
PREDORE - Chiesa S.Giovanni Battista

"Henry's Friends"

.
Sa 14
20.30
PIANICO - Chiesa Parrocchiale

"La Pineta "

.
Sa 14
---
CAPRIOLO (BS) -

"Coro Effatà"

.
Ve 13
21.00
GORLE - Cineteatro "Sorriso"

"Anghelion Gospel Choir"

.
Me 11
20.45
BERGAMO - Teatro Donizetti per l'AVIS
"Voci dal Cuore"

"Goccia dopo Goccia"
"I Grilli Canterini"
"Gli Harmonici"
"Degli Angeli"
"Melodia"
"Giacomo David"
"Nuove Armonie"

MdN
Do 8
21.00
OSIO SOPRA - Chiesa di S.Zeno

"Jubilate"
"Auriga"

MdN
Do 8
21.00
VILLA DI SERIO - Santuario Madonna del Buon Consiglio

"Le Due Valli"
"Voci del Tempo"

.
Do 8
20.45
CASAZZA - Chiesa parrocchiale

"I Piccoli Musici"

.
Do 8
17.00
ORIO - Oriocenter

"S.Antonio David's Singers"

.
Do 8
16.00
VERONA - Chiesa S.Fermo inferiore

"Gli Harmonici"+Ensemble

.
Do 8
16.00
PIACENZA- Casa di Riposo "Vittorio Emanuele"

"Goccia dopo Goccia"

.
Do 8
---
GAZZANIGA -

"Coro Effatà"

.
Do 8
15.30
PEDRENGO - Mercatini P.zza Europa Unita

"Voising-ChorusOnTheMove"

.
Sa 7
21.00
BERGAMO Colognola - Chiesa di S.Sisto

"S.Antonio David's Singers"

.
Sa 7
21.00
BERBENNO - Chiesa Parrocchiale

"Gli Harmonici"+Ensemble

.
Sa 7
21.00
CASNIGO - Chiesa Parrocchiale

"Voci Orobiche"
"Le Due Valli"

.
Sa 7
21.00
ZANICA - Cinema Nuovo

"Shenandoah Gospel Singers

.
Sa 7
21.00
COLOGNOLA - Chiesa Parrocchiale S.Sisto

"S.Antonio David's Singers"

.
Sa 7
20.30
VILLONGO - Chiesa Parrocchiale S.Filastro

"Goccia dopo Goccia"

.
Ve 6
21.00
ZANICA - Chiesa Parrocchiale

"Gli Harmonici"+Ensemble

.
Do 1
21.00
FORESTO SPARSO (BS) - Chiesa S.Maria Assunta

"Antiche Armonie "

.
Do 1
16.00
ISEO - Chiesa parrocchiale

"I Piccoli Musici"

.
NOVEMBRE 2013
Sa 30
21.00
ROMA - Parco della Musica "Gospel Connection"

"S.Antonio David's Singers"

.
Sa 30
20.30
POGGIRIDENTI - Chiesa parrocchiale

"I Piccoli Musici"

.
Sa 23
20.00
PONTERANICA - Chiesa Parrocchiale

"Jubilate"+ altre 17 corali della Val Brembana

.
Sa 16
21.00
S.OMOBONO Terme - Teatro

"S.Antonio David's Singers"

.
Sa 16
17.30
BERGAMO - Chiesa S.Maria alle Grazie

"Alpini Valcavallina"

.
Do 10
18.00
CENATE SOTTO - Chiesa Parrocchiale

"Gli Harmonici"

.
Sa 9
21.00
MARIANO di DALMINE - Teatro parrocchiale

"Henry's Friends"

.
Sa 9
20.30
ALZANO LOMBARDO - Basilica S.Martino

"I Piccoli Musici"

.
Sa 9
18.00
CURNASCO - Chiesa parrocchiale

"Imago Vocis"

.
Sa 9
20.00
BORGO DI TERZO - Palestra Comunale

"Alpini Valcavallina"

.
Sa 9
16.00
MILANO - Chiesa dei Cappuccini

"Gli Harmonici"

.
Ve 8
20.30
ALZANO LOMBARDO - Chiesa della Pace

"Le Due Valli"

.
Sa 2
21.00
BRESCIA - Chiesa S.Giuseppe

"I Piccoli Musici"

.
Sa 2
21.00
GRUMELLO del MONTE - Palafeste

"Henry's Friends"

.
Sa 2
21.00
BERGAMO - Chiesa S.Maria alle Grazie

"Canticum Novum"

.
OTTOBRE 2013
Sa 19
21.00
CARAVAGGIO - Centro Polifunzionale Oratorio -Rassegna "Cantare Insieme 2013"

"ALPA"
"La Rotonda"
Agliè (TO)
"La Baita" Scandiano (RE)

.
Sa 19
20.45
ALZANO LOMBARDO - Rassegna Cori Alpini presso Auditorium 'Nassiriya'

"Le Due Valli"
Monte Alben" Lodi
"Voce dei Colli" (VR)

.
Sa 12
21.00
COLOGNOLA AI COLLI (VR) - Rassegna

"Le Due Valli "

.
Sa 5
21.00
VERONA - Chiesa S.Bernardino

"I Piccoli Musici"

.
Sa 5
21.00
BERGAMO - Chiesa S.Francesco

"Henry's Friends"

.
Sa 5
21.00
VERONA - Chiesa S.Bernardino

"I Piccoli Musici"

.
SETTEMBRE 2013
Sa 28
21.00
GRIMENTZ (CH) - 15° Incontro Cori Maschili sull’Ape

"Le Due Valli "

.
Sa 28
21.00
BERGAMO - Chiesa S.Teresa di Lisieux

"Adiemus"
"Goccia dopo Goccia"

BGE
Sa 28
20.45
RANICA - Centro Culturale Biblioteca

"Gli Harmonici "

.
Do 22
21.00
SCANZOROSCIATE - Casa di Riposo "Piccinini"

"Le Due Valli "

.
Ve 20
21.00
BERGAMO - Quadriportico Sentierone

"Henry's Friends"

BGE
Do 8
21.00
SABBIO (Dalmine) - Oratorio per festa JAFF

"S.Antonio David's Singers"

.
Do 8
15.00
CALVENZANO - Casa di riposo

"ALPA"

.
Ve 6
21.00
ALZANO LOMBARDO - Chiesa della Pce

"Le Due Valli "

.
Gi 5
21.00
SCANZOROSCIATE - Piazza

"Le Due Valli "

.
Lu 2
21.00
NEMBRO- Oratorio S. Filippo Neri

"Le Due Valli "

.
AGOSTO 2013
Me 28
21.00
BERGAMO - Basilica S.Maria maggiore

"Accademia Corale di Baccanello"
"Imago Vocis"

.
Sa 17
21.30
BERGAMO - Quadriportico Sentierone

"CAI Valle Imagna "

BGE
Me 7
21.00
CASTIONE D. PRESOLANA - Chiesa Parrocchiale

"La Presolana "

.
Sa 3
21.30
BERGAMO - Quadriportico Sentierone

"Le Voci del Lago "

BGE
LUGLIO 2013
Sa 27
21.30
BERGAMO - Quadriportico Sentierone

"ALPA"

BGE
Sa 20
21.30
BERGAMO - Quadriportico Sentierone

"Canterini del Sebino"

BGE
Sa 20
21.00
RONCOLA - Piazza Marconi

"Henry's Friends"

.
Ve 19
21.00
DORGA - Chiesa Parrocchiale

"La Presolana "

.
Sa 13
21.00
FORESTO SPARSO - Chiesa Parrocchiale S.Marco

"Antiche Armonie "

.
Sa 13
21.00
SCHILPARIO - Chiesa Parrocchiale

"Voci del Lago"
"La Pineta"

.
Sa 13
20.30
NEMBRO - Teatro Modernissimo

"Le Due Valli "

.
Sa 13
21.30
BERGAMO - Quadriportico Sentierone

"La Pineta"

BGE
Sa 6
21.30
BERGAMO - Quadriportico Sentierone

"Le Due Valli "

BGE
Sa 6
21.00
SCHILPARIO - Piazza

"S.Antonio David's Singers"

.
Ve 5
21.00
BERGAMO - Piazza Pontida

"Gli Harmonici "

.
Gi 4
20.30
ROTA IMAGNA - Casa "Stella Mattutina"

"CAI Valle Imagna"

.
GIUGNO 2013
Do 30
15.00
SOTTO IL MONTE - Colle S.Giovanni

"Le Due Valli "

.
Do 30
21.00
BERGAMO - Malpensata

"Henry's Friends"

BGE
Sa 29
15.00
ALZANO LOMBARDO - Casa di Riposo 'Zanchi'

"Le Due Valli "

.
Sa 29
21.00
GANDOSSO - Chiesa del Sacro Cuore

"Angelo"

.
Sa 29
21.00
SAVIGNONE (GE) - Centro Polifunzionale

"ALPA"

.
Ma 25
21.00
ALZANO LOMBARDO - Piazzale Piscine

"Le Due Valli "

.
Do 23
21.00
BERGAMO - Oratorio S.Cuore

"Henry's Friends"

.
Sa 22
21.30
BERGAMO - Quadriportico Sentierone

"Cantarchevai"

BGE
Sa 22
20.30
BERGAMO COLOGNOLA - Piazza

"S.Antonio David's Singers "

BGE
Sa 22
20.30
CASAZZA - Oratorio

"Alpini Valcavallina"

.
Ve 21
21.00
BERGAMO - Piazza Pontida

"Gli Harmonici "

.
Ve 21
20.00
BERGAMO - Piazza Pontida

"Gli Harmonici "

.
Ve 21
21.00
ARDESIO - Chiesa Parrocchiale

"La Presolana"

.
Gi 20
19.00
VERDELLO - Scuole Elementari

"Le Due Valli "

.
Sa 15
20.45
ALZANO LOMBARDO - Chiesa S-Michele
Quarto Festival Coralità Popolare

"Le Due Valli"
"Piccolo Coro"
"Penne Nere"
"Fior di Monte"

.
Sa 15
21.00
TORINO - Santuario S.Rita

"I Piccoli Musici"

.
Sa 15
21.00
ALZANO - Chiesa S.Michele

"A.N.A. Penne Nere"

.
Ve 14
21.00
RANZANICO - Chiesa Parrocchiale

"Alpini Valcavallina"

.
Me 12
21.00
BERGAMO - Chiesa Parrocchiale S.Antonio Valtesse

"S.Antonio David's Singers"

.
Do 9
21.00
LONGUELO - Cortile Oratorio

"S.Antonio David's Singers"

.
Sa 8
21.30
BERGAMO - Oratorio Villaggio degli sposi

"Henry's Friends"

.
Sa 8
21.00
MONTEROSSO - Chiesa S.Gregorio Barbarigo

"Simone Mayr"

.
Sa 8
21.00
PARMA - Cattedrale

"I Piccoli Musici"

.
Sa 8
20.30
BERGAMO - Chiesa S.Anna - CORINCANTI

"Angelo"
"Grilli Canterini"
"Goccia dopo Goccia"

.
Ma 4
20.30
RANICA - Centro Culturale Biblioteca

"Gli Harmonici "

.
Do 2
16.00
CAPRALBA - Casa di riposo

"ALPA"

.
Sa 1
21.00
BIELLA - Rassegna Cori

"Le Due Valli "

.
Sa 1
21.00
BERGAMO - Basilica S.Maria Maggiore

"I Piccoli Musici"
"Ensemble Vocale Femm."
"Adiemus"
"Nuove Armonie"
"Giacomo David""

FdO
Sa 1
21.00
PONTERANICA - Cortile Seminario Sacramentini

"S.Antonio David's Singers"

.
MAGGIO 2013
Ve 31
21.00
BERGAMO - Chiesa S.Bartolomeo

"Simone Mayr"

.
Sa 25
21.00
CASAZZA - Sala della Comunità

"I Piccoli Musici"

.
Sa 25
21.00
POMPIANO (BS) - Chiesa Parrocchiale S.Andrea

"Coro Angelo"

.
Sa 25
21.00
ALZANO LOMBARDO - Parco Montecchio

"Le Due Valli "

.
Sa 25
20.30
BERGAMO- Teatro Quartiere S.Paolo

"Alpini Valcavallina"

.
Sa 18
15.00
ALBINO - Casa di Riposo 'Honegger'

"Le Due Valli "

.
Do 12
---
SERIATE -

"Effatà"

.
Sa 11
21.00
LOVERE - Accademia Tadini

"I Piccoli Musici"

.
Sa 11
21.00
PIACENZA - Chiesa S.Giovanni

"Alpini Valcavallina"

.
Sa 11
20.45
SORISOLE - Chiesa Parrocchiale

"Jubilate

.
Do 5
21.00
LOVERE - Sala Affreschi a Palazzo Tadini

"La Pineta"

.
APRILE 2013
Do 14
15.30
MILANO - Chiesa S.Francesco da Paola

"I Piccoli Musici"

.
Ve 12
21.00
VERDELLO - Sagra di Verdello

"Le Due Valli "

.
Sa 06
20.45

BERGAMO - Chiesa S.Fermo

"Ad Libitum"
"Li Cantori Harmonici"

MdP
MARZO 2013
Do 24
21.00
SERIATE - Chiesa Parrocchiale SS. Redentore

"I Piccoli Musici"

.
Do 24
20.45

CAPRIATE S.GERVASIO - Chiesa Parrocchiale

"Gli Harmonici"
"Adiemus"

MdP
Do 24
20.45

ARDESIO - Santuario della Beata Vergine

"Jubilate"

MdP
Sa 23
20.45

OSIO SOPRA - Chiesa Parrocchiale

"Polifonici Gogìs"

MdP
Sa 23
21.00
ALBINO - Chiesa S.Bartolomeo

"Polifonico Mousikè "

.
Do 17
17.30
BERGAMO - Sala "Piatti"

"S.Antonio David's Singers"

.
Sa 16
20.45
CALCINATE - Auditorium "La Traccia "

"Adiemus"

.
FEBBRAIO 2013
Lu 4
20.45
BERGAMO - Sala "Piatti"

"Gli Harmonici"

.
Sa 2
21.00
COSTA MEZZATE - Chiesa Parrocchiale

"I Piccoli Musici"

.
GENNAIO 2013
Ve 25
20.45
GAZZANIGA - Chiesa Parrocchiale

"Gli Harmonici"

.
Do 13
15.00
BERGAMO - Chiesa di S.Alessandro in Colonna

"Goccia dopo Goccia"
"S.S. Redentore"
"Maria Regina"
"Scuola Alberghiera S.Pellegrino "
"Polifonico Liceo Musicale Secco Suardo"

MdN
Sa 12
21.00
ALBINO - Chiesa Sussidiaria di S.Bartolomeo

"Legictimae Suspicionis "

.
Lu 7
21.00
NEMBRO - Scuole Medie

"Le Due Valli "

.
Sa 5
21.00
BERGAMO - Teatro "Donizetti"

"Gli Harmonici"

.
Sa 5
20.30
DALMINE - Teatro dell'Oratorio

"S.Antonio David's Singers"

.
Sa 5
21.00
FIUMENERO di VALBONDIONE - Chiesa Parrocchiale S.Antonio Abate

"Legictimae Suspicionis"

.
Sa 5
20.00
SERIATE - Teatro "G. Gavazzeni"

"Intelletto d'Amore"

.
Ve 1
---
CASTIONE D. PRESOLANA - Chiesa Parrocchiale

"La Presolana"

.